Не пропускать пищу в гортань

Не пропускать пищу в гортань thumbnail

Цели урока:

Образовательные. Формирование у учащихся:

– новые анатомо-физиологические понятия о
строении и функциях органов дыхания.

– продолжать развивать у учащихся
общебиологические понятия о взаимосвязи
строения органов дыхания с выполняемыми
функциями.

– показать взаимосвязь дыхательной и
кровеносной систем.

Развивающие.

– развивать умение у учащихся планировать
учебную деятельность;

– работая с текстом учебника и дополнительной
литературой уметь проводить сравнения, анализ,
обобщения с выводами;

– для развития монологической речи учащихся
применять проблемные вопросы.

Воспитательные.

– развитие коммуникативных способностей;

– расширение кругозора школьников и
формирование интереса к предмету.

Оборудование и материалы:

– презентация;

– таблица “Органы дыхания”;

– дидактические карточки для актуализации
опорных знаний, закрепления и первичного
контроля.

Базовые понятия и термины: дыхание,
внешнее дыхание, внутреннее дыхание,
воздухоносные пути, легкие.

Ход урока

“Для полной согласованности душ
нужна согласованность дыхания, ибо, что – дыхание,
как не ритм души?”
М.И. Цветаева

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся, подготовка к уроку
рабочих мест.

II. Актуализация опорных знаний и мотивация
учебной деятельности

С целью актуализации опорных знаний проводим
проверку изученного материала.

1. Индивидуальная работа.

2. Письменная работа по карточкам-заданиям.
Самопроверка по ключу (работа над ошибками).

3. Обсуждение устных ответов.

III. Изучение нового материала

Учитель биологии.

Ребята, послушайте внимательно стихотворение и
скажите: “Какую систему органов мы с вами начнем
изучать сегодня на уроке?”

Дыхание.

Лепет сонный еле слышен:
Дочка дышит.
Шорох шторы еле слышен:
Ветер дышит.
Шелест слева еле слышен:
Роща дышит.
Шепот сверху еле слышен…
Космос дышит.
Димир Стро.

Ответ учащихся: дыхательную систему.

Учитель: Совершенно правильно,
сегодня на уроке мы начнем изучать тему: “
Значение дыхательной системы и органы дыхания”

Поговорка “Это нам нужно, как воздух!” –
выражает особую потребность организма в воздухе.
Еще древнегреческий философ Анаксимен наблюдал
за дыханием животных и человека. Он считал воздух
условием и первопричиной жизни. Великий врач
Древней Греции Гиппократ называл воздух
“пастбищем жизни”.

Без воздуха человек гибнет через несколько
минут. Некоторые люди могут задержать дыхание на
3-4 минуты, иногда и чуть дольше.

Проблемный вопрос: Почему
человек может не употреблять пищу несколько
недель, не пить воду больше пяти дней, а без
воздуха не может прожить и 6-ти минут?

Длительное кислородное голодание неминуемо
приведет к летальному исходу.

В организме нет запаса кислорода для дыхания,
поэтому он должен равномерно поступать через
органы дыхания.

Органы дыхания – воздушные ворота в организм.
Они всю жизнь соприкасаются с внешней средой,
хотя и являются внутренними органами.

Дыхание – свойство и признак всех живых
организмов.

Итак, что же такое дыхание?

Учащиеся записывают формулировку под диктовку
учителя в тетрадь.

Дыхание – совокупность физиологических
процессов, обеспечивающих поступление в
организм кислорода и выделение наружу
углекислого газа (внешнее дыхание), а также
использование кислорода клетками для окисления
органических веществ с освобождением энергии,
используемой в процессе жизнедеятельности
(внутреннее дыхание).

Проблемный вопрос: Взаимосвязаны
ли кровеносная и дыхательная системы?

Работая с текстом, обучающиеся находят, что обе
системы осуществляют обмен газов между
организмом и средой.

Органы дыхания обеспечивают газообмен между
наружным воздухом и воздухом легких (легочное
дыхание).

Органы кровеносной системы доставляют
кислород воздуха к тканям и уносят газообразные
продукты распада (тканевое дыхание).

Прежде чем перейти конкретно к изучению
органов дыхания учитель дает задание.

Задание №1

Пользуясь, учебником анатомии и справочной
литературой заполните схему: “Эволюция органов
дыхания”

  • Ланцетник-
  • Рыбы –
  • Земноводные-
  • Рептилии –
  • Птицы –
  • Млекопитающие –

Учитель обращает внимание на развитие
дыхательной системы от простого к сложному, а
также на разные способы снабжения тканей
организма кислородом : кожное, трахейное,
жаберное и легочное дыхание.

Учитель: Какое строение имеет
дыхательная система человека?

Дыхательная система состоит из воздухоносных
путей и легких (Презентация).

Задание №2.

Изучить особенности строения и функций органов
дыхания – работа с учебником.

По мере изучения заполнить таблицу: “Органы
дыхательной системы и их функции” и выделить:

– знакомую информацию;

– новую информацию;

– “хочу спросить”

После обсуждения работы подводятся общие
выводы урока:

1. Дыхание – процесс обеспечения клеток
организма кислородом, в результате протекающих
биохимических реакций выделяется энергия,
необходимая для поддержания жизнедеятельности
организма. Выделяется углекислый газ в
атмосферу.

2. Различают разные способы снабжения тканей
организма кислородом: кожное, трахейное,
жаберное и легочное дыхание.

3. Дыхательная система состоит из воздухоносных
путей и легких.

4. Строение каждого органа дыхания тесно
связано с выполняемыми им функциями. (см. приложение).

IV. Закрепление изученного материала

Из перечня органов дыхательной системы (1-10)
выберите правильные полные ответы на вопросы
(I-XII) и зашифруйте их:

1. Слизистая оболочка6. Надгортанник
2. Легочные пузырьки7. Гортань
3. Легкие8. Хрящевые полукольца
4. Бронхи9. Плевра
5. Трахея10. Носовая полость
Читайте также:  Лечение свища на гортани

I. Не пропускает пищу в гортань

II. Не дают трахее сужаться

III. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов
и согревает

IV. Поверхностный слой воздухоносных путей

V. Начальная часть воздухоносного пути

VI. Выстилает наружную поверхность легких

VII. Покрывает стенку грудной полости изнутри

VIII. Внутри содержит голосовые связки

IX. Самая длинная часть воздухоносного пути

X. Путь вдыхаемого воздуха после гортани до
легочных капилляров (последовательно)

XI. Место газообмена между легкими и кровью

XII. Место диффузии газов

Ответы: I-6, II-8,III-10,IV-1,V-10,VI-9,VII-9,VIII-7,IX-5,X-5,4,3,2XI-2,XII-2.

V. Домашнее задание. Параграф 23,
проработать таблицу в тетради.

Список используемой литературы.

  1. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология Человек. 8-й
    класс. – М. Вентана-Граф, 2005.
  2. Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения
    биологии. М. “Просвещение” 1989.

Источник

Народные средства лечения простуды не менее эффективны, чем самые дорогие и новомодные лекарства. Простейший способ лечения воспаленного горла — полоскание. Об этом в данной статье.

Полоскание солевым раствором для лечения горла

Полоскание солевым раствором — популярное средство в качестве терапии первой линии для снятия болевых ощущений в горле. Добавив в воду соль, мы обеспечим быстрое симптоматическое облегчение состояния больного. Каждый, у кого болело горло, согласится, что солевой раствор творит чудеса. А есть ли научное обоснование этого популярного средства, или в данном случая работает плацебо-эффект? И как правильно выполнять эту процедуру?

Исследования показывают, что трехдневное полоскание теплой водой снижает уровень инфицирования дыхательных путей на 40%

Результаты научных исследований подтвердили эффективность старого бабушкиного средства — полосканий горла теплой водой. В частности, в исследовании, опубликованном в Американском журнале профилактической медицины, выявлено, что трехразовое полоскание теплой водой на протяжении дня снижает инфицирование дыхательных путей на 40%, облегчает болевые симптомы в воспаленном горле.
Солевые полоскания горла ослабляют раздражение слизистой и боль в горле

Итак, в чем секрет эффективности солевых полосканий? Оказывается, за счет осмоса вода проходит через мембрану молекул из менее концентрированного раствора в более концентрированный. Слизистая оболочка горла — место проникновения и обитания вирусов и бактерий, так как это достаточно благоприятная среда для их размножения. Боль и воспаление горла вызваны отеком инфицированных тканей. Так как используемый солевой раствор — гипертонический раствор, у него концентрация соли выше, чем в тканях горла, поэтому он вытягивает из них воду. Это позволяет снять воспаление и боль во время глотания.

Как соль уничтожает инфекцию

Теплая соленая вода убивает болезнетворную микрофлору. Вы спросите, как? Опять же, благодаря осмосу! Когда теплый солевой раствор вытягивает воду из тканей, бактерии и вирусы обезвоживаются и погибают. К тому же во время полоскания горла, мы вымываем слизь с бактериями.

Как часто нужно полоскать горло солевым раствором

Растворите соль в теплой воде. Берется 1 чайная ложка на стакан воды. Полощите горло ежедневно 3-4 раза. Также просто пейте больше воды. 8-10 стаканов воды в день обеспечат хорошую гидратацию горла и носа.

Полоскание солью безопасно для детей

Вирусы вызывают воспаление горла в 95% случаев у детей до 5 лет и в 70% случаев у детей в возрасте от 5 до 15 лет. Бактериальная инфекция (в частности, ангина) развивается при воспалении горла у трети детей в возрасте 5-15 лет. При простудах в семьях с маленькими детьми и детьми школьного возраста, по всей вероятности, прибегают к полосканию горла. С полным основанием можем сказать, что данная процедура безопасна и без побочных эффектов.

Как приготовить и применять солевой раствор для детей

Берем стакан теплой воды и растворяем от ½ -1 чайную ложку соли. Для очень маленьких детей, которые могут раствор проглотить, применяйте менее концентрированный раствор. Для этого уменьшаем количество соли: достаточно ¼- ½ чайной ложки соли. Нельзя полоскать горло ребенку, который жалуется на очень сильную боль в горле и, если ребенок, выполняя данную процедуру, захлебывается. Учим ребенка правильно полоскать горло, чтобы достигнуть очага воспаления. Ребенок должен слегка запрокинуть голову и пропеть звук «а». Так мы открываем миндалины.

Можно добавить в раствор щепотку куркумы

Таким образом повышается эффективность раствора для полоскания. Куркума — действенное средство при простудных заболеваниях, поскольку она — мощное противовоспалительное, а также антимикробное средство.

Как приготовить солевой раствор с куркумой

Для этого необходимо:

  • ½ стакана воды;
  • 1 чайная ложка каменной или морской соли;
  • ¼ чайной ложки куркумы.

Вскипятите нужное количество воды и растворите в ней соль и куркуму. Накройте емкость с раствором и дайте ему постоять в течение 5 минут. Используйте получившийся раствор, когда его температура станет комфортной для полосканий.

Читайте также:  Симптомы после лучевой терапии гортани

Предостережение

Если ваше горло не очистилось после трехдневных полосканий, необходимо обязательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Такие симптомы, как высокая температура, увеличенные миндалины и белый налет в горле и на миндалинах — признаки бактериальной инфекции, которая требует лечения антибиотиками.

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку. Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок (2 упаковки) минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

Получи самые интересные публикации

Вы можете отписаться в любой момент

Спасибо за подписку на нашу рассылку

Источник

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Нарушение глотания – причины появления, при каких заболеваниях возникает, диагностика и способы лечения.

Нарушение акта глотания, или дисфагия, обусловлено невозможностью проведения пищевого комка, сформированного в полости рта, через ротоглоточную или глоточно-пищеводную часть в желудок.

Следует различать истинную дисфагию и псевдодисфагию, которая проявляется ощущением комка в горле, но не сопровождается нарушением глотательного акта.

Процесс глотания регулируется нервным центром, который расположен в продолговатом мозге, поэтому поражение мозговых структур ведет к нарушению глотательного рефлекса. В акте глотания участвуют мышцы ротоглотки и пищевода, патология которых также приводит к дисфагии.

Разновидности нарушения глотания

Нарушение глотания является, как правило, симптомом желудочно-кишечных, онкологических или неврологических заболеваний.

Акт глотания состоит из трех фаз: ротовой (осуществляется произвольно), глоточной (осуществляется рефлекторно) и пищеводной (осуществляется также рефлекторно). В зависимости от того, на каком этапе возникает трудность проглатывания, можно говорить о причине этого явления. В некоторых случаях затруднение глотания вызвано нарушением акта глотания в сочетании с болезненностью (одинофагия). Иногда бывает ощущение, что при проглатывании в горле застревает комок, в остальное время такой жалобы не возникает. При некоторых заболеваниях развивается страх глотания (фагофобия), человек боится поперхнуться, чувствует, что не может проглотить пищу. Такое состояние может возникнуть при тревожно-мнительных расстройствах, истерии, предшествующих негативных случаях. Некоторые люди могут ощущать процесс прохождения пищи по пищеводу. Однако такая чувствительность не связана с задержкой пищи в пищеводе или с его закупоркой. Иногда пациенты жалуются на трудности глотания, хотя на самом деле у них переполнен желудок после приема пищи, особенно когда торопливой еде сопутствует заглатывание воздуха.

В зависимости от причины, которая не позволяет пище попасть в желудок, различают функциональную и органическую дисфагию. Функциональное нарушение акта глотания обусловлено расстройством сокращения и расслабления мышц верхнего пищеводного сфинктера либо ротоглотки и пищевода вследствие нарушения нервной регуляции. Возможна также органическая причина расстройства акта глотания из-за механического препятствия или сужения в области ротоглотки или пищевода.

Возможные причины нарушения глотания

Одной из ведущих причин нарушения глотания являются последствия инсульта.

Клинически проявления нарушения глотания в данном случае включают поперхивание или кашель при приеме пищи; слюнотечение; накапливание пищи за щекой или ее выпадение изо рта, затруднение при приеме таблетированных лекарственных средств.

2_pics-15.jpg

Дисфагия служит также симптомом болезни Паркинсона и выявляется почти у половины пациентов.

Дегенеративные процессы в центральной нервной системе в конечном итоге приводят к поражению мышц ротоглотки, что сопровождается нарушением глотания и речи. Симптом чаще проявляется на поздних стадиях развития болезни.

К нарушению акта глотания приводит дискинезия пищевода, которая может сопровождаться атонией и параличом либо спазмом пищевода (эзофагоспазм).

К атонии пищевода могут приводить поражения головного мозга при травмах головы, кровоизлияниях или опухолях мозга и нарушение работы вегетативной нервной системы при системных заболеваниях (системной склеродермии, миастении и др.).

Как правило, при этом ведущими клиническими признаками выступают симптомы основного заболевания. При системной склеродермии поражаются соединительные ткани с вовлечением в патологический процесс кожи, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Пищевод при этой патологии поражается чаще, чем другие органы, что проявляется затруднением глотания. Дисфагия при миастении (мышечная слабость) часто бывает единственным симптомом заболевания и проявляется затруднением глотания сухой и плохо пережеванной пищи, особенно в положении лежа.

Другой причиной дискинезии пищевода является дисфагия спастического характера (эзофагоспазм), которая возникает вследствие психоэмоционального стресса у пациентов с эзофагитом, язвенной болезнью желудка и т. д. Кроме того, эзофагоспазм развивается при заболеваниях, которые сопровождаются общим судорожным синдромом (эпилепсия).

Клинически спазм пищевода проявляется загрудинными болями и нарушением глотания.

К числу довольно редких причин нарушения глотания относится ахалазия кардии. При этом заболевании поражаются межмышечные нервные сплетения, что приводит к невозможности расслабления нижнего пищеводного сфинктера и перистальтике пищевода. Нарушение тонуса пищевода при этом сопровождается дисфагией, рвотой и болью в момент проглатывания пищи.

Читайте также:  Нервы управляющие деятельность гортани и глотки отходят от

Сократительная функция пищевода нарушается при дисфункции верхнего пищеводного сфинктера, окулофарингеальной мышечной дистрофии (наследственное заболевание, при котором поражаются мышцы лица и головы). В этих случаях дисфагия вызвана поражением нервно-мышечной ткани пищевода, которое сопровождается слабостью мышц.

Органические причины нарушения глотания включают, прежде всего, новообразования головы, шеи, пищевода и средостения. Поскольку анатомическое пространство средостения ограничено, опухоли, разрастаясь, могут сдавливать венозные стволы, что сопровождается развитием синдрома верхней полой вены (нарушением оттока венозной крови от верхней части тела). Сдавление трахеи и пищевода переполненным венозным стволом может сопровождаться симптомами удушья и дисфагии.

Одной из частых причин нарушения акта глотания служит появление дивертикулов пищевода – мешковидных выпячиваний стенок пищевода в сторону средостения. При этом возникают першение, повышенное слюноотделение и ощущение комка в горле.

Нарушение проходимости пищевода, которое вызывает дисфагию, может развиваться при инфекционных процессах в пищеводе или ротоглотке (например, при ангинах, абсцессах и флегмонах), а также при туберкулезе вследствие рубцового сужения пищевода.

Тиреомегалия (увеличение щитовидной железы) также может приводить к нарушению акта глотания вследствие сдавления пищевода, однако этот процесс наблюдается лишь на поздней стадии развития заболевания.

увеличенная щитовидная железа.jpg

На фоне психосоматических нарушений, истерий возможно возникновение психогенной дисфагии, которую сопровождают другие неврологические симптомы (псевдозаикание, «ком в горле» и др.).

К каким врачам обращаться?

Важно помнить, что начальные симптомы спазма и нарушения моторики пищевода могут возникать у детей первого года жизни.

Появление первых симптомов расстройства пищеварения – срыгивания, внезапной рвоты неизмененной пищей сразу после еды, боли при глотании – требует немедленного обращения к

педиатру

.

Если такие симптомы в течение длительного времени (более месяца) выявляются у взрослого, необходимо в обязательном порядке посетить

терапевта

. По результатам осмотра терапевт может дать направление к

гастроэнтерологу

 или онкологу для обследования желудочно-кишечного тракта. При неврологических нарушениях, сопутствующих дисфагии, необходимо обратиться к

неврологу

 или психотерапевту.

Диагностика и обследования

Поставить предварительный диагноз можно уже после тщательного опроса пациента. При этом обращают внимание на длительность дисфагии и характер ее течения. Например, эзофагит сопровождается, как правило, кратковременной дисфагией. Быстрая и неуклонно прогрессирующая симптоматика затруднения глотания характерна для рака пищевода. При доброкачественных сужениях пищевода (стриктурах, опухолях) дисфагия характеризуется периодичностью и возникает чаще при глотании твердой пищи. При функциональной дисфагии вследствие таких заболеваний, как ахалазия кардии или эзофагоспазм, затруднено проглатывание как твердой, так и жидкой пищи.

У пациентов с системной склеродермией характерным признаком является поражение коже. О неврологической природе дисфагии свидетельствуют такие симптомы, как ухудшение речи, охриплость голоса, атрофия языка, а также признаки нервно-мышечных поражений. Для выявления заболеваний, которые способны нарушить поступление пищи в пищевод, исследуют полость рта и глотки.

Для выявления дисфункции мышц рта и глотки, а также органических изменений выполняют рентгеноскопию с сульфатом бария и пищеводную манометрию; компьютерную томографию гортани.

Пациентам с функциональной дисфагией может потребоваться также гастроскопия, для исключения сопутствующей механической обструкции пищевода.

Пациентам с патологией щитовидной железы назначается УЗИ щитовидной железы, паращитовидных желез и регионарных лимфоузлов.

Лечение

Учитывая разные причины появления дисфагии, врач назначает лечение только после постановки диагноза. При прогрессирующей форме дисфагии, которая может свидетельствовать об онкологическом заболевании, визит к врачу откладывать нельзя.

Что следует делать при нарушении акта глотания?

При постинсультной дисфагии при сохранении глотательного рефлекса употребляют мягкие, полужидкие блюда.

Прием всех медикаментов пациент должен осуществлять в присутствии медперсонала, запивая лекарства маленькими глотками воды в положении полусидя.

Если функция глотания не восстанавливается в течение трех суток, питание проводят через назогастральный зонд.

Если причиной нарушения акта глотания служит эзофагит или гастроэзофагеальная болезнь, необходимо сократить промежутки между приемами пищи и уменьшить размер порции. Не рекомендуется употреблять горячие и холодные блюда, пищу следует тщательно пережевывать. Желательно ограничить потребление продуктов, вызывающих раздражение слизистой оболочки пищевода (жиров, алкоголя, кофе, шоколада, цитрусовых и др.).

После принятия пищи необходимо избегать наклонов вперед и не ложиться в течение 1,5 часов. Кроме того, стоит отказаться от ношения тесной одежды, тугих поясов.

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Информация проверена экспертом

Не пропускать пищу в гортань

Лишова Екатерина Александровна

Высшее медицинское образование, опыт работы – 19 лет

Источник