Не пропускает пищу гортань
Цели урока:
Образовательные. Формирование у учащихся:
– новые анатомо-физиологические понятия о
строении и функциях органов дыхания.
– продолжать развивать у учащихся
общебиологические понятия о взаимосвязи
строения органов дыхания с выполняемыми
функциями.
– показать взаимосвязь дыхательной и
кровеносной систем.
Развивающие.
– развивать умение у учащихся планировать
учебную деятельность;
– работая с текстом учебника и дополнительной
литературой уметь проводить сравнения, анализ,
обобщения с выводами;
– для развития монологической речи учащихся
применять проблемные вопросы.
Воспитательные.
– развитие коммуникативных способностей;
– расширение кругозора школьников и
формирование интереса к предмету.
Оборудование и материалы:
– презентация;
– таблица “Органы дыхания”;
– дидактические карточки для актуализации
опорных знаний, закрепления и первичного
контроля.
Базовые понятия и термины: дыхание,
внешнее дыхание, внутреннее дыхание,
воздухоносные пути, легкие.
Ход урока
“Для полной согласованности душ
нужна согласованность дыхания, ибо, что – дыхание,
как не ритм души?”
М.И. Цветаева
I. Организационный момент
Приветствие обучающихся, подготовка к уроку
рабочих мест.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация
учебной деятельности
С целью актуализации опорных знаний проводим
проверку изученного материала.
1. Индивидуальная работа.
2. Письменная работа по карточкам-заданиям.
Самопроверка по ключу (работа над ошибками).
3. Обсуждение устных ответов.
III. Изучение нового материала
Учитель биологии.
Ребята, послушайте внимательно стихотворение и
скажите: “Какую систему органов мы с вами начнем
изучать сегодня на уроке?”
Дыхание.
Лепет сонный еле слышен:
Дочка дышит.
Шорох шторы еле слышен:
Ветер дышит.
Шелест слева еле слышен:
Роща дышит.
Шепот сверху еле слышен…
Космос дышит.
Димир Стро.
Ответ учащихся: дыхательную систему.
Учитель: Совершенно правильно,
сегодня на уроке мы начнем изучать тему: “
Значение дыхательной системы и органы дыхания”
Поговорка “Это нам нужно, как воздух!” –
выражает особую потребность организма в воздухе.
Еще древнегреческий философ Анаксимен наблюдал
за дыханием животных и человека. Он считал воздух
условием и первопричиной жизни. Великий врач
Древней Греции Гиппократ называл воздух
“пастбищем жизни”.
Без воздуха человек гибнет через несколько
минут. Некоторые люди могут задержать дыхание на
3-4 минуты, иногда и чуть дольше.
Проблемный вопрос: Почему
человек может не употреблять пищу несколько
недель, не пить воду больше пяти дней, а без
воздуха не может прожить и 6-ти минут?
Длительное кислородное голодание неминуемо
приведет к летальному исходу.
В организме нет запаса кислорода для дыхания,
поэтому он должен равномерно поступать через
органы дыхания.
Органы дыхания – воздушные ворота в организм.
Они всю жизнь соприкасаются с внешней средой,
хотя и являются внутренними органами.
Дыхание – свойство и признак всех живых
организмов.
Итак, что же такое дыхание?
Учащиеся записывают формулировку под диктовку
учителя в тетрадь.
Дыхание – совокупность физиологических
процессов, обеспечивающих поступление в
организм кислорода и выделение наружу
углекислого газа (внешнее дыхание), а также
использование кислорода клетками для окисления
органических веществ с освобождением энергии,
используемой в процессе жизнедеятельности
(внутреннее дыхание).
Проблемный вопрос: Взаимосвязаны
ли кровеносная и дыхательная системы?
Работая с текстом, обучающиеся находят, что обе
системы осуществляют обмен газов между
организмом и средой.
Органы дыхания обеспечивают газообмен между
наружным воздухом и воздухом легких (легочное
дыхание).
Органы кровеносной системы доставляют
кислород воздуха к тканям и уносят газообразные
продукты распада (тканевое дыхание).
Прежде чем перейти конкретно к изучению
органов дыхания учитель дает задание.
Задание №1
Пользуясь, учебником анатомии и справочной
литературой заполните схему: “Эволюция органов
дыхания”
- Ланцетник-
- Рыбы –
- Земноводные-
- Рептилии –
- Птицы –
- Млекопитающие –
Учитель обращает внимание на развитие
дыхательной системы от простого к сложному, а
также на разные способы снабжения тканей
организма кислородом : кожное, трахейное,
жаберное и легочное дыхание.
Учитель: Какое строение имеет
дыхательная система человека?
Дыхательная система состоит из воздухоносных
путей и легких (Презентация).
Задание №2.
Изучить особенности строения и функций органов
дыхания – работа с учебником.
По мере изучения заполнить таблицу: “Органы
дыхательной системы и их функции” и выделить:
– знакомую информацию;
– новую информацию;
– “хочу спросить”
После обсуждения работы подводятся общие
выводы урока:
1. Дыхание – процесс обеспечения клеток
организма кислородом, в результате протекающих
биохимических реакций выделяется энергия,
необходимая для поддержания жизнедеятельности
организма. Выделяется углекислый газ в
атмосферу.
2. Различают разные способы снабжения тканей
организма кислородом: кожное, трахейное,
жаберное и легочное дыхание.
3. Дыхательная система состоит из воздухоносных
путей и легких.
4. Строение каждого органа дыхания тесно
связано с выполняемыми им функциями. (см. приложение).
IV. Закрепление изученного материала
Из перечня органов дыхательной системы (1-10)
выберите правильные полные ответы на вопросы
(I-XII) и зашифруйте их:
1. Слизистая оболочка | 6. Надгортанник |
2. Легочные пузырьки | 7. Гортань |
3. Легкие | 8. Хрящевые полукольца |
4. Бронхи | 9. Плевра |
5. Трахея | 10. Носовая полость |
I. Не пропускает пищу в гортань
II. Не дают трахее сужаться
III. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов
и согревает
IV. Поверхностный слой воздухоносных путей
V. Начальная часть воздухоносного пути
VI. Выстилает наружную поверхность легких
VII. Покрывает стенку грудной полости изнутри
VIII. Внутри содержит голосовые связки
IX. Самая длинная часть воздухоносного пути
X. Путь вдыхаемого воздуха после гортани до
легочных капилляров (последовательно)
XI. Место газообмена между легкими и кровью
XII. Место диффузии газов
Ответы: I-6, II-8,III-10,IV-1,V-10,VI-9,VII-9,VIII-7,IX-5,X-5,4,3,2XI-2,XII-2.
V. Домашнее задание. Параграф 23,
проработать таблицу в тетради.
Список используемой литературы.
- Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология Человек. 8-й
класс. – М. Вентана-Граф, 2005. - Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения
биологии. М. “Просвещение” 1989.
Источник
О такой проблеме, как дисфагия (затрудненное глотание), говорят в случае, когда проблемой становится проглатывание не только пищи твердой, но и жидкой.
Если вдруг почему-то стало трудно глотать, беспокойство может вызывать не только само возникшее расстройство, но и сопутствующие ему ощущения: удушье, тошнота с головокружением либо без оного. И тогда уже сразу становится не до такой мелочи, как сомнительная свежесть выдыхаемого воздуха.
Следует помнить, что глотание это не просто процесс транспортировки еды через пищевод. Это ещё и ритуал массажа пищевым комом интимно прилегающей к нему трахеи и мощных сосудисто-нервных пучков.
Пучки – название официальное, подразумевающее прохождение в одном канале крупного нерва, такого же калибра артерии и одной либо двух вен. При расстройстве механизма продвижения по пищеводу это благотворное воздействие на них прекращается.
Расстроить акт глотания может не только растущая в пищеводе опухоль или грыжа его стенки – дивертикул, но и давление, оказываемое снаружи, и иные причины.
Но помимо оснований механического свойства существуют и нейрогенные причины дисфагии, в обиходе привычно обозначаемые как «на нервной почве».
О болезненном «коме в горле»
Любой человек хотя бы раз испытал состояние предельно сильного испуга, когда резко пересыхает во рту, горло словно сжимается и вообще «останавливается», так что трудно не только сглотнуть, но и дышать.
Это сработал защитный механизм: глаза увидели опасность, и мозг скомандовал: остановись, замри!
И горло действительно сжалось, не впуская угрожающее явление внутрь организма – сработал рефлекс, приводящий в действие мускулатуру органов, расположенных на шее.
А это не только дыхательное горло, здесь же проходит и пищевод. И его мышцы также сократились по команде сверху.
Помимо сих быстро проходящих моментов существует еще испытание хроническим стрессом, когда «на нервной почве кусок не лезет в горло». Но оно, хоть и длительное, но со временем проходящее.
Состояния «кома в горле», «перехваченного горла» может возникнуть и на почве чисто неврологических причин, когда давно существует или только что возникло заболевание нервной системы, повлекшее за собой нарушение глотания, воспринимаемое как ощущение, что подавился пищей или питьём.
Неврологическая патология, приводящая к развитию синдрома дисфагии, включает как остро развившиеся состояния, так и болезни, вызывающие изменения в нервной системе постепенно и длительно.
К первой категории можно отнести следующие заболевания:
Вторая включает:
Болезнь Паркинсона почти всегда провоцирует трудности в глотании пищи
Существуют и иные патологии, но их вклад в развитии дисфагии менее весом.
Казалось бы, что общего между ботулизмом и болезнью Паркинсона – между некачественными домашними консервами и старческой немощью? Да и между остальными причинами тоже? Действующим началом при всех этих непохожих состояниях являются яды.
Если при ботулизме мозг остро поражается токсином размножающегося без доступа воздуха микроорганизма, то при недостаточности мозгового кровообращения (в любом возрасте) образуются недоокисленные продукты обмена веществ в мозговой ткани. Действующие гораздо медленней, но столь же неотвратимо, как и яд микроба.
То же самое происходит и при острой мозговой катастрофе – инсульте, и во всех перечисленных выше случаях, приводящих либо к острому отеку головного мозга, либо к расстройству проводимости в структурах продолговатого мозга, отвечающего за дыхание и глотание.
Классификация и симптоматика
Симптоматика дисфагии обусловлена не только провоцирующей причиной, но также зависит от степени и глубины ее развития – вовлечением в процесс тех или иных мышц пищевода и смежных с ним областей.
Посему дисфагия классифицируется, подразделяясь на:
- орофарингеальную;
- эзофагеальную;
- крикофарингеальную;
- не связанную с деятельностью пищеводной мускулатуры.
Первый (орофарингеальный) уровень – это область ротоглотки, откуда глотаемому куску трудно переместиться в пищевод вследствие ли патологии мускулатуры данной зоны, расстройства ее нервной регуляции, либо изменений, возникших в окологлоточных структурах.
Эзофагеальная дисфагия (чисто пищевода) может иметь 3 уровня:
- верхний;
- средний;
- нижний.
Обусловлена она либо механически трудной проходимостью пищевода, не связанной с деятельностью его мышц, либо расстройством функционирования последних, обусловленных той или иной причиной. Механическим препятствием может быть опухоль, рубец от ожога пищевода и аналогичные факторы.
Дисфункцию же могут вызывать как интоксикация микробными ядами, так и вегетативный невроз или иные поводы. В случае дисфункции круговой мускулатуры верхнего пищеводного жома говорят о дискоординации на крикофарингеальном уровне, или о крикофарингеальной дискоординации.
Последняя группа причин – это передавливание пищевода извне, как в случае с его пережатием аневризмой аорты и другими аналогичными вариантами.
В зависимости от серьезности ситуации описываются 4 степени дисфагии:
- первая – не проглатывается твёрдая пища;
- вторая – при невозможности проглатывания твёрдой пищи еда в состоянии пюре (полужидкая и мягкая) проходит пищевод свободно;
- третья – пищевод проходим исключительно для жидкостей;
- четвертая – проглатывание абсолютно неосуществимо, тяжело глотать даже слюну.
Дисфагии любой этиологии проявляются в невозможности проглатывания пищи (проглатываемое не проходит дальше глотки и возвращается в рот). Либо проглатывание осуществляется, но вызывает ощущение «подавливания», остановки пищевого кома на одном из уровней горла.
Крайняя степень ощущений – это острая боль в центре грудины, сравнимая с сердечной.
Затрудненное глотание, как симптом неврозов
Состояние, именуемое также функциональной дисфагией, служит симптомом разнообразной природы неврозов.
В группу риска входят лица обеих полов, но с большей частотой возникновения у женщин и с возрастным порогом в 40 лет для мужчин, за которым состояние трудного глотания наступает крайне редко.
Детская нервная дисфагия дает знать о своём существовании в грудном возрасте и раннем детстве рвотой либо срыгиваниями, беспокойством с расстройствами сна и аппетита.
Дети, достигшие возраста школьников, выделяются необъяснимой раздражительностью и агрессивностью, замкнутостью, сменяющейся нарочитым, натужным весельем.
Симптомами начала нервной дисфагии на данном отрезке жизни могут стать непереносимость поездок в транспорте, вызывающих тошноту и рвоту (как от укачивания), субтильное (несмотря на достаточный и даже повышенный аппетит) телосложение, склонность к поражению организма острыми инфекциями и хроническое носительство патогенной рото- и носоглоточной микрофлоры.
У невротиков-взрослых затрудненное глотание возникает как ответ на вызывающие замешательство и страх жизненные обстоятельства (как бытовые, так и производственные). Начавшись с попёрхивания с ощущением «остановки дыхания», «невозможности вдохнуть», состояние вызывает страх смерти от удушья, немедленно перетекая в паническую атаку.
Особенности расстройства в детском возрасте
Основанием для возникновения дисфагического расстройства у детей может служить как врожденная, так и приобретенная в продолжение жизни патология:
- нервной системы;
- позвоночника;
- глотки;
- непосредственно пищевода.
Конкретно нарушение глотания может быть симптомом атетоза, детского церебрального паралича, синдрома Бехтерева-Россолимо, болезни Арнольда-Киари, либо признаком аномалии развития пищевода, глотки, расщелины позвоночника.
У грудного ребенка заподозрить наличие расстройства можно по следующим особенностям поведения во время кормления:
- неестественное положение головы и шеи;
- очевидная трудность проглатывания при сосании груди или приеме молочной смеси, сосание с длительными остановками для проглатывания;
- отказ от продолжения сосания, несмотря на неестественно малый объем принятого, далекий от нормы;
- закашливание либо остановка дыхания с покраснением лица;
- выплёскивание съеденного из ноздрей.
Описанные особенности могут возникать и в процессе и после поения водой, с меньшей либо одинаковой выраженностью симптомов.
У ребенка более старшего возраста дисфагия может стать причиной частых пневмоний либо бронхитов, развития астмы (при отсутствии заболевания у родственников), быть причиной покраснения лица в продолжение и после приёма пищи.
Методы диагностики
Поскольку причиной дисфагии могут быть самые разные состояния, то помимо учета объективных данных комплексная диагностика подразумевает проведение следующих исследований:
- рентгеноскопии пищевода с барий-контрастированием;
- ЭФГДС;
- УЗИ щитовидной железы.
При необходимости производится МРТ исследование головного мозга.
В диагностическом процессе непременным является участие ЛОР-врача.
Оказание медицинской помощи
Принципы лечения стоят в прямой зависимости от причины расстройства глотания.
При наличии объемного образования, приводящего к расстройству механики продвижения (опухоли, рубца, дивертикула пищевода), производится оперативное их иссечение.
Болезни глотки инфекционно-воспалительной природы лечатся применением комплекса соответствующих препаратов и методик, в то время как функциональная (нервная) дисфагия требует лечения у невролога, психотерапевта (психоневролога).
При дисфагии, обусловленной рефлюкс-эзофагитом, лечение осуществляется препаратами класса Омепразола и Домперидона.
О последствиях и профилактике
В экстренных случаях необходимо оказание неотложной медицинской помощи, либо же проводится экстренная госпитализации пациента. Медпомощь сводится к мерам по освобождению дыхательных путей от попавшей в них пищи и восстановлению проходимости пищевода при застревании в нём пищевого кома,
При игнорировании причин, ведущих к дисфагии в обыденной жизни, последствия могут быть самыми печальными: прободение дивертикула, ведущее к медиастиниту, разрыв аневризмы аорты, способный вызвать смерть в течение считанных минут, медленное угасание от рака пищевода.
Отсюда вытекает необходимость профилактики патологии, приводящей к описанному состоянию. Осуществляется она путем диспансерного наблюдения врачами: педиатром, онкологом, ЛОР-врачом, невропатологом и прочими специалистами.
Не менее важным является выполнение родителями малолетних пациентов и пациентами-взрослыми предписаний врачей по диете, режиму и соблюдение правил приема назначенных медикаментов.
Источник
Дата публикации: 25.02.2018
Дата проверки статьи: 02.12.2019
Нарушение глотания или дисфагия — затруднение или полная невозможность прохождения пищи по пищеводу, которая сопровождается дискомфортом и болезненными ощущениями в горле. Это нарушение рефлекса глотания, при котором прерывается координация мышц пищевода, в результате чего пищевой комок не может пройти через пищевод в желудок.
Проблема может быть вызвана попыткой проглотить слишком большой кусок пищи или нарушениями перистальтики пищевода. Нарушение перистальтики грозит осложнениями со стороны дыхательной системы, снижением веса и истощением организма, и требует безотлагательного обращения к врачу.
Причины нарушения глотания
Если проблема с проглатыванием пищи возникла разово, скорее всего, это механическое ограничение, обусловленное тем, что кусок пищи слишком большой и не соответствует размеру просвета пищевода.
При регулярном повторении нарушения глотания стоит предположить наличие функциональных дефектов перистальтики, которые возникают при:
- повреждении языко-глоточного нерва;
- параличе языка;
- поражении мышц пищевода и глотки после перенесённого инсульта;
- повреждении гладкой мускулатуры пищевода на фоне миопатии, нейропатии, алкоголизма и других болезней и патологий.
Реже к проблемам с глотанием приводит сужение и повреждение пищевода вследствие:
- отёка на фоне стоматита или ангины;
- глоточного или пищевого стеноза;
- рубцевания после сильных термических и химических ожогов, перенесённых операций и травм пищевода;
- разрастания опухолей при раке пищевода;
- развития на стенках пищевода доброкачественных новообразований, например ангиом, полипов.
В единичных случаях нарушение глотания является сопутствующим симптомом болезни Паркинсона, церебрального паралича, системной склеродермии, хронического воспаления лёгких и других заболеваний.
Типы дисфагии выделяют в зависимости от того, дисфункция какой части пищевода послужила причиной патологии и насколько она выражена.
По локализации патологии
- Ротоглоточная или орофарингеальная дисфагия — возникает препятствие прохождению пищевого комка из глотки в пищевод.
- Эзофагеальная или пищеводная дисфагия — перекрыт просвет пищевода или нарушена работа его мышц.
- Сбой в своевременном расслаблении перстевидно-глоточной мышцы, что приводит к развитию дивертикул пищевода и хронической патологии лёгких.
По степени выраженности
По тяжести проявлений выделяют 4 типа нарушений глотания:
- пациент испытывает сложности или вообще не может проглатывать только некоторые виды твёрдой пищи;
- не получается проглотить любую твёрдую пищу, при этом полужидкие и мягкие продукты проходят без труда;
- человек может питаться исключительно жидкой пищей;
- глотание невозможно полностью, по глотке не проходит любая пища, даже жидкая.
Что происходит при нарушении глотания
- Пациент теряет возможность глотать только твердую пищу, в более тяжёлых случаях — жидкость, слюну.
- Содержимое желудка попадает обратно в пищевод и горло. Появляется ощущение кома в горле из-за того, что кислая среда желудка попадает в глотку и обжигает слизистую.
- В процессе глотания появляется чувство нехватки воздуха.
- После приёма пищи на некоторое время остается чувство, будто она застряла в горле.
- Появляется боль в горле, одышка.
Методы диагностики
Чтобы поставить диагноз и выявить причины нарушения глотания, врач клиники ЦМРТ записывает жалобы пациента и проводит специальные пробы с глотанием твёрдой пищи и воды. Для всесторонней оценки состояния пациенту назначают дополнительные аппаратные обследования, например, рентген пищевода с контрастом, ультразвуковое исследование щитовидной железы, магнитно-резонансную томографию. В некоторых случаях, например, при подозрении на онкологическое новообразование, проводят анализы крови на онкомаркеры, а также другие лабораторные анализы.
К какому врачу обратиться
Если вам стало трудно глотать, появилось ощущение кома в горле и боль, запишитесь на приём к терапевту или гастроэнтерологу. Врач проведёт первичный осмотр и назначит лечение. При необходимости, к лечению будут привлечены другие врачи: ЛОР, хирург, невролог или онколог.
Лечение нарушения глотания
В клинике ЦМРТ подходят к лечению дисфагии комплексно и назначают терапию для облегчения местных симптомов и устранения основного заболевания.
Чтобы облегчить состояние пациента при воспалении пищевода, ему назначают курс лечения антацидными препаратами. При забросе частичек пищи в носоглотку врач оказывает незамедлительную помощь и прочищает дыхательные пути.
Дальнейшая терапия зависит от основного заболевания, которое спровоцировало дисфагию. Например, при ангине больному назначают препараты-антибиотики, при поражении стенок пищевода доброкачественными и злокачественными новообразованиями рассматривают возможность их хирургического удаления и целесообразность химиотерапии.
Также врач корректирует пищевое поведение пациента, рекомендует ему есть часто и маленькими порциями. Из меню больного исключают жесткую и сухую пищу, любые продукты, которые могут дополнительно повреждать пищевод.
Если проблемы с глотанием пищи наблюдаются регулярно, важно незамедлительно обратиться к врачу. Без своевременного не лечения причины, которая спровоцировала дисфагию, могут развиться тяжелые осложнения. Наиболее опасными считаются:
- эзофагит — воспалительный процесс в пищеводе, сопровождающийся постоянной болью;
- рак пищевода на фоне постоянного раздражения и повреждения слизистых оболочек;
- аспирационная пневмония, обусловленная попаданием в лёгкие частичек пищи, слизи и рвотных масс;
- абсцессы лёгких, вызванные попаданием пищи и развивающиеся как осложнение пневмонии;
- пневмосклероз — патологическое разрастание соединительной ткани на месте легочной, спровоцированное длительным воспалительным процессом.
Профилактика нарушений глотания
Чтобы снизить вероятность развития дисфагии, придерживайтесь следующих рекомендаций:
- откажитесь от курения;
- питайтесь сбалансированно, но по возможности избегайте грубой пищи;
- своевременно лечите заболевания пищевода, горла, ЛОР-органов;
- регулярно проходите плановые осмотры у врача.
Чтобы не допустить нарушений глотания у ребёнка, следите за тем, какими игрушками он играет. Не давайте ему предметы с мелкими деталями, которые можно проглотить.
Отзывы пациентов
Точность диагностики и качественное обслуживание — главные приоритеты нашей работы. Мы ценим каждый отзыв, который оставляют нам наши пациенты.
Источник